«Пенетрон-Россия» на ЭКСПО–2017
№ 6 (133) 2017 9 октября 2017 г.

Холдинг «Пенетрон-Россия» принял участие в выставке ЭКСПО-2017 в Астане. Впервые в истории Казахстана Пенетрон представлен на всемирной выставке такого масштаба. Параллельно с экспозицией, где холдинг «Пенетрон-Россия» занимал центральное место на стенде Свердловской области, проведены конференция для проектировщиков, бизнес-сессии, презентации, в том числе, техническая экскурсия на завод Пенетрон в СЭЗ Астаны.

Российско-Казахстанский деловой форум в рамках ЭКСПО-2017 бизнесмены и политики двух стран посвятили конкурентоспособности в меняющемся мире. Действительно, тема весьма злободневна и для России, и для Казахстана. Для развивающегося Казахстана Россия остается важнейшим соседом – партнером по Евразийскому экономическому союзу. Казахстан на сегодняшнем этапе ставит задачу войти в 30-ку наиболее развитых экономик мира. Масштабность деловых связей с Россией – крайне значимый фактор на этом пути. Российская экономика, в свою очередь, в условиях санкций устанавливает новые страновые приоритеты, устремляет взгляд на Восток, учится привлекать ресурсы, деловые инициативы от соседей, как из дальнего, так и, в режиме еще более тесного контакта, из ближнего зарубежья.
Совсем недавно холдинг «Пенетрон-Россия», по многолетней традиции участия в выставке проминноваций ИННОПРОМ в Екатеринбурге, наполнил жизнью и деловой активностью лаунж-зону для vip-участников из российских регионов и зарубежных стран. Для кого-то из них, особенно впервые участвовавших в главной промышленно-инновационной выставке России, стало открытием, что уникальная проникающая гидроизоляция Пенетрон производится в Екатеринбурге.
И вот буквально следом за ИННОПРОМом  другая выставка мирового уровня – ЭКСПО-2017 в Астане. Столица Казахстана, между тем, город, где также выпускается Пенетрон: завод холдинга «Пенетрон-Россия» работает в свободной экономической зоне Астаны, обеспечивая проникающей гидроизоляцией большие и малые стройки Казахстана. Вот, кстати, и при строительстве Международного выставочного центра в Астане использованы для гидроизоляции материалы системы «Пенетрон». 
Выставка ЭКСПО-2017, как известно, тематически посвящена энергии будущего. Казалось бы, Пенетрон не имеет прямого отношения к энергетике. Но на практике это далеко не так. Материалы проникающей гидроизоляции, равно как и выпускаемые на предприятиях холдинга материалы по восстановлению бетона, широко используются как раз на объектах энергетики. Прежде всего, это гидроизоляция плотин – от малых поселковых водохранилищ до Шушенской ГЭС. А еще это опоры высоковольтных линий электропередач, нефтяные терминалы и другие сооружения трубопроводного транспорта, угольные шахты и другие многочисленные объекты ТЭК. Но это также и альтернативная, зеленая энергетика: ведь сооружения, вбирающие в себя прогрессивные технологии, уже в силу самой своей природы просто не могут опираться на уходящие из употребления способы и методы защиты бетона, на смену которым и пришел Пенетрон.
В рамках Российско-Казахстанского делового форума в российском павильоне ЭКСПО-2017 открылась коллективная экспозиция Свердловской области под патронажем Уральской ТПП. Интерес к региону очень большой. Несмотря на то, что Свердловская область с Казахстаном даже не граничит. Пол-России граничит: Волгоградская, Астраханская, Саратовская, Оренбургская, Челябинская, Курганская, Тюменская, Омская, Новосибирская, Алтайский край, Республика Алтай и даже Самарская область – на кратком 300-метровом участке. Однако, по информации Торгпреда России в Казахстане Александра Яковлева, именно Свердловская область входит в тройку лидеров среди субъектов РФ по сотрудничеству с Казахстаном.
В эти дни стенд уральских экспонентов, одно из центральных мест на котором занял холдинг «Пенетрон-Россия», стал местом притяжения всего российского павильона. Хотя и без того именно российский на астанинской ЭКСПО – один из наиболее посещаемых павильонов. Бывали дни, когда организаторы вынуждены были даже ограничивать доступ, и тогда скапливалась небольшая очередь. Свой колорит в оформление стараются внести все без исключения из сотни стран-участниц. Но в нашем исполнении действительно есть на что посмотреть и даже есть что потрогать руками: к примеру, частицу Арктики – ледяную глыбу, доставленную с макушки мира. Но и в этом российский павильон на высоте… планеты всей. Арктика как концептуальная идея всего «представления» отражает «второе дыхание» России в освоении просторов и богатств Северного Ледовитого океана, прежде всего, в его прибрежной зоне. Даже церемония открытия была особенной – красную ленточку не разрезали, а «замерзшую» ... разбивали!
 

На стенде Свердловской области в числе экспонентов, представляющих как традиционное машиностроение, горнодобывающую промышленность и другие базовые  отрасли, так и новую экономику, холдинг «Пенетрон-Россия». Для этого экспозиция даже разделена на несколько тематических частей. Зона предприятий включает в себя информационные материалы об инвестиционном потенциале и крупных промышленных проектах региона.
На круглых столах, в ходе деловых встреч и презентаций обсуждается актуальная проблематика сотрудничества, естественным образом расширяющая границы энергетической темы ЭКСПО.
«Для Свердловской области большая честь стать частью такого грандиозного события, как Экспо в Астане, – отметил глава региона Евгений Куйвашев. – Востребованность выставки сложно переоценить. Уверен, что участие Свердловской области в таком глобальном проекте будет продуктивным и поможет укрепить позиции региона на мировой арене».
 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, посетивший стенд Свердловской области, высоко оценил вклад уральских предприятий в укрепление сотрудничества. В 2016 году объем торговли между Свердловской областью и Казахстаном составил почти 1 млрд долларов, а за первые пять месяцев этого года он вырос еще почти на 50 %.
По мнению Президента Уральской ТПП Андрея Беседина, это не просто свидетельство развития и углубления торгово-экономических отношений, это говорит о новом качестве связей: сегодня речь идет уже не просто о расширении торговли, а о совместных предприятиях, привлечении масштабных инвестиций, чтобы с инновационной продукцией выходить на рынки третьих стран. Деловые визиты, подобные тем, что проходят на нынешней ЭКСПО в Астане, дают этим процессам новый импульс. Кстати, впереди, в ноябре, традиционный Форум межрегионального сотрудничества двух стран с участием глав двух государств в Челябинске. В презентации промышленно-инновационного потенциала Свердловской области, которую провел глава Уральской ТПП, также нашлось достойное место Пенетрону: отдельно отмечена работа нескольких компаний, в том числе холдинга «Пенетрон-Россия».
 
Взаимодействию в рамках Евразийского экономического союза и экспорту продукции ЕАЭС в другие страны в рамках Российско-Казахстанского делового форума на ЭКСПО-2017 была посвящена одна из наиболее представительных бизнес-сессий. Активное участие в ней приняли представители холдинга «Пенетрон-Россия». Богатым опытом работы в странах ЕАЭС поделился технический директор холдинга Денис Балакин. В числе немногих на сегодняшний день уральских предприятий холдинг «Пенетрон-Россия» обладает производственными мощностями в трех государствах ЕАЭС – России, Казахстане и Беларуси. При этом выпускаемая здесь продукция, а это, прежде всего, инновационная гидроизоляция Пенетрон, поставляется в другие страны Европы и Азии. Содействие холдингу оказывает не только Российский экспортный центр, но и руководство других государств ЕАЭС, в частности, Казахстана и Беларуси.
 

«Примечательно и то, что холдинг «Пенетрон-Россия» реализует продукцию через местные дилерские компании, – отметил Денис Балакин, – поэтому наш выход на рынок той или иной страны приводит к появлению множества небольших фирм, которые занимаются продвижением Пенетрона и применяют эту уникальную гидроизоляцию на самых ответственных объектах. Другими словами, наша компания, по сути, является катализатором развития малого и среднего бизнеса во всех регионах присутствия».
В экспозиции Свердловской области наряду с ее производственным и инновационным потенциалом представлена презентация Екатеринбурга как города-претендента на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025. Так что вовсе даже не исключено, что эстафета ЭКСПО может перейти от Астаны к Екатеринбургу: наблюдатели расценивают шансы выбора уральской столицы на ЭКСПО-2025 как хорошие.
Будет так – значит, получим прекрасную возможность продолжить контакты, представим друзьям и деловым партнерам новые проекты преобразований и, конечно же, построим на века прекрасные здания из отечественного стекла и защищенного бетона.

comments powered by Disqus